Выполнение домашней работы с ребенком – это сложный процесс и дается родителям нелегко. У родителей по дому всегда в вечернее время достаточно работы, заставить ребенка сесть за уроки сложно. Уговоры не всегда эффективны и действенны. Но психологи работают над сложными ситуациями общения в семье. Они могут дать пару подсказок, без которых просто не обойтись. С их помощью мамы и папы выполнять с детьми уроки без криков и конфликтов.

На что обратить внимание, чтобы уроки прошли без конфликтов?

Процесс выполнения домашнего задания происходит у каждого ребенка по-своему. Одни дети всё делают самостоятельно чуть ли не с первого класса, другие так не могут и им требуется постоянное напоминание и помощь. Но ко всем применяются простые правила, по которым всё происходит:

  • Отдых после школы. Час то мама напоминает своему ребенку, придешь из школы выполни уроки. Это неверное решение. Потому что за период дня ребенок просто устал от занятий и ему необходим отдых для восстановления сил. Для этого подойдет прогулка на улице, половина часа хватает для восстановления организма. После чего ребенок возвращается с прогулки, кушает и приступает к домашнему заданию. Оно выполняется проще и без натяжки.
  • Какое время? Психологи рассматривали вопрос, какое время подходит для выполнения домашнего задания. Они пришли к такому выводу, что самое подходящее это с 15-00 и до 18-00 часов. При этом если работы нужно выполнить много, делаются перерывы минимум на 20-ть минут. Это требуется для отдыха глаз ребенка, но при этом общее время выполнения всех заданий не должно превышать 2-х часов. Самые сложные задания выполняются в первую очередь, после переходят на легкие.
  • Нужна ли помощь? Не всегда нужно постоянно помогать ребенку, есть одно простое правила научить ребенка работать самостоятельно. Если такого не произойдет, то постепенно он облениться и все обязанности по урокам, времени и правильности перелягут на плечи родителей. Безусловно, в первом классе ребенку потребуется помощь, но в разумных порциях. Пусть он даже на первых этапах сам думает и решает сложные задачи, а родители просто проверяют и направляют. Пусть ребенок всё делает сам, при необходимости позовет, а после выполнения отдаст вам на проверку. Если у него так выходит, то нужно всё проверить и показать ошибки, объяснить, как их исправить.

Когда ребенок показывает себя с положительной стороны при выполнении домашнего задания, то не стоит его строго контролировать. Если же наоборот учеба идет вниз – тройки и двойки, нужно искать причину, по которой так происходит. Их на самом деле может быть много, это не просто ребенок не понимает, а может, стесняется, боится или что-то подобное. Если что-то непонятно, на помощь всегда придут репетиторы. Самое главное у ребенка должно быть много книг и полезной информации, которая поможет ему развиваться полноценно и успевать на занятиях в школе!

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?