История знает не мало случаев, когда Рождественские гадания сбывались. Верить или не верить в подобные ритуалы — личное дело каждого, но одно известно наверняка, все сокровенные желания и мысли материализуются, если научиться правильно просить.

Зимние гадания 2017-2018: календарь "гадальных" праздников для девушек и не толькоЗимние гадания 2017-2018: календарь "гадальных" праздников для девушек и не только

В этот день как девушки, так и парни ставили свечки в храме, и просили Катерину, чтобы она послала хорошего спутника жизни. 7 декабря — день святой великомученицы Катерины-женодавицы, покровительницы девичьих судеб.

Зимние гадания 2017-2018: календарь "гадальных" праздников для девушек и не только

А девушки просили великомученицу удачно выйти замуж и безболезненно родить ребенка. Парни в этот день постились, чтобы святая Катерина послала им жену "не для борща, а и для сердца".

Зимние гадания 2017-2018: календарь "гадальных" праздников для девушек и не только

С 6 на 7 декабря девушки гадали на зеркальце, приказывая и зазывая "суженого-ряженого", а парни загадывали на кольях забора, считая "богатая-бедная", "любит-не любит", "придет-не придет".

В этот день девушки спокон-веков гадали на суженого. 12 и 13 декабря — праздник апостола Андрея, как еще его называют Андреев вечер. Гадать можно как с 12 на 13 декабря, так и с 13 на 14 декабря.

У Гоголя, например, описана именно "Ночь перед Рождеством", хотя в центральных регионах Украины гадали именно в сам праздник Андрея (13 декабря), а не перед ним. В разных регионах Украины сохранились разные понятия, в какой именно день спрашивать у святого Андрея свою судьбу, накануне праздника или в уходящую ночь. Поэтому, с недавних пор принято считать, что обе ночи подходят для гаданий.

На кануне этого дня с дерева вишни девушки срезали ветку, и ставили в воду. С 16 на 17 декабря — народный праздник Варварин день. У кого из девушек вишня зацветет раньше, та первой и выйдет замуж.

Затем на вечерницах предлагали их хлопцам, "кто твой вареник съест — за того и замуж выйдешь". В этот день девушки собирались большой компанией, и варили вареники.

Эта традиции до сих пор сохранилась во многих семьях, когда женщины в один из вареников кладут пучок соли, красного перца и.т.д. Также наши предки имели не плохое чувство юмора, очень часто такие варенички, смеха ради, лепили со всякой-всячиной.

Люди верили, что в этот день сама природа им показывает различные знаки свыше. С 5 по 13 января — Святые вечера. В эти дни, верили когда-то девушки, можно делать все, чего нельзя ни в один день в году.

Главное, отнестись к этим нешуточным вещам очень аккуратно и серьезно. В гаданиях не было предела фантази: гадание на перекрестке, гадание на зеркале и месяце, гадание с тремя зеркалами, кухонное гадание, гадание на спичках, гадание на нитях и.т.д.

В эти дни на все вопросы отвечает нечистая сила, поэтому нужно быть крайне осторожным. С 14 по 18 января — Страшные вечера. Чаще всего гадали в этот период очень смелые, или очень отчаявшиеся девушки и женщины.

В этот праздник можно было гадать на весь год вперед, задавая любые вопросы. Вечер с 18 на 19 января — Крещение Господне. Издавна в народе считалось, что в ночь на 19 января, можно и нужно узнать всю правду, и гадания на Крещение были в это время самыми распространенными за весь год.

0