Гвоздики, фиалки, красные тюльпаны после сушки становятся блеклыми. Главный критерий отбора цветов для засушивания – они должны хорошо сохранять цвет. Перечислим самые популярные растения для создания сухоцветов:

Делать это лучше во второй половине дня, когда роса уже высохнет: так цветок быстрее потеряет влагу при сушке. Если речь идет не о готовом букете, а о живых, еще не срезанных цветах, их важно правильно собрать.

Осмотри, чтобы на нем не было испорченных листьев или повреждений. Выбирай растение, бутон которого еще не слишком раскрылся.

Уже дома аккуратно удали ненужные лепестки. Срезай цветок садовыми ножницами на расстоянии 3 сантиметров от земли.

Они различаются по скорости высыхания цветов и по их внешнему виду после сушки. Есть много способов сделать сухоцветы. Мы собрали те, что не требуют особой подготовки или дополнительных материалов.

Однако растения с крупными бутонами лучше просушивать по отдельности. ПодвешиваниеВ таком виде цветы можно сушить букетами: так они сразу объединятся друг с другом и максимально сохранят первозданный вид.

Важно, чтобы она была не тугая, иначе в этом месте скопится влага и растение загниет. Концы стеблей аккуратно скрепи резинкой. Развесь цветы на веревку бутонами вниз.

После этого покрой растения лаком для волос, чтобы они стали прочнее и меньше накапливали пыль. В таком положении растения лучше сушить в темном, сухом, проветриваемом помещении с температурой 10-20 градусов.Для полного высыхания придется подождать 3 недели.

Для него понадобится рассыпной силикогель – его можно найти в хозяйственном или зоомагазине. В микроволновкеБыстрый способ, который позволяет высушить цветок за пару минут, сохраняя его цвет и форму.

Выложи на него цветы и аккуратно засыпь сверху силикогелем. Насыпь немного силикогеля в посуду для микроволновой печи. Полностью покрывать растения необязательно, важнее, чтобы они не сильно помялись.

Затем достань из печи, подожди, когда остынет и только потом извлекай растения из силикогеля. Поставь в микроволновку и проверяй состояние цветов каждые 30 секунд.

Такие сухоцветы не годятся для букетов, потому что становятся плоскими, но отлично подойдут для панно и других видов декора. Этот способ многим знаком с детства.

Положи цветки между двумя листами нелинованной бесцветной бумаги. Создай пресс из книг или других подходящих тяжелых предметов. Поверх нее положи еще пару листов газетной бумаги, чтобы она помогала впитывать влагу.

Затем достань листы и аккуратно отдели цветки от бумаги. Размести цветы под пресс и оставь на 2-3 недели.

Назовем самые популярные. Способы украсить свой дом сухими растениями ограничиваются только твоей фантазией.

Следи, чтобы на цветы не попадали прямые лучи солнца и им не было слишком жарко, иначе бутоны быстро станут ломкими. Для сухих букетов не нужно придумывать особого места: ставишь в вазу, красивую бутылку или любую другую подходящую емкость и расставляешь в любой комнате, кроме ванной – там для сухоцветов слишком влажно.

Крепи их клеем или нитками на фактурную ткань, бумагу или даже к пустой раме. ПанноИз прессованных цветов можно создавать целые картины. Такие композиции можно дополнять и объемными сухоцветами.

Это может быть даже всего одно растение: чем лаконичней, тем интересней. Минималистичный и очень стильный способ — поместить прессованые сухоцветы под стекла в контрастной раме. Из-за прозрачного стекла создается ощущение, что цветок замер в воздухе.

Только не переборщи с количеством, иначе цветы начнут выглядеть как мусор. Рассыпанные бутоныБутоны сухоцветов можно просто небрежно рассыпать на любую поверхность: подоконник, тумбочку, полку.

0