Однако есть среди знаменитостей и множество самодостаточных женщин, которые честно и прямолинейно рассказали о своем решении не иметь детей. Каждый день мы читаем новости об очередной звездной беременности или поздравления с новорожденным. И вот несколько из них от Опры Уинфри до Диты фон Тиз.

Я просто не думаю в этом направлении». «Материнство никогда не было целью моей жизни.

Звезды-чайлдфри рассказали, почему решили не заводить детей

В интервью London Times в 2008 году она сказала следующее: Зеллвегер не стала «рубить сплеча», когда речь зашла о ее нежелании иметь детей.

Звезды-чайлдфри рассказали, почему решили не заводить детей

Но если быть честными, то в ее 49 лет времени на раздумья уже не осталось. Возможно, Рене еще задумается.

Звезды-чайлдфри рассказали, почему решили не заводить детей

Нужно нести ответственность еще за одну жизнь помимо твоей собственной – я не стала брать на себя это. «Воспитать ребенка – это огромный труд. Мне нравится защищать людей, но никогда не тянуло стать матерью», – поделилась актриса с Esquire. Ребенок – это каждый день на протяжении восемнадцати лет… Перспектива не иметь детей может значительно облегчить жизнь, но решиться на это будет нелегко.

Звезды-чайлдфри рассказали, почему решили не заводить детейЗвезды-чайлдфри рассказали, почему решили не заводить детей

Я чувствую себя почти хорошей матерью для своей собаки, но не могу представить на ее месте ребенка», – призналась звезда в интервью Salon в 2009 году. «Мне лично потребовалось бы слишком много времени, чтобы почувствовать себя хорошим родителем.

Они бы точно появились на аналоге „Шоу Опры“, рассказывая обо мне. «Если бы у меня были дети, то они бы ненавидели меня. Потому что кто-то [в моей жизни] должен страдать, скорее всего, это были бы они», – поделилась теледива The Hollywood Reporter

А то, что нас обоих не вдохновляет перспектива стать родителями. «Слава богу, мой партнер Рики чувствует то же самое – не то, что я буду ужасной матерью, хотя если он и думает так, то держит это где-то глубоко внутри себя. Мы были довольны своим решением и остаемся довольны до сих пор», – призналась звезда The Guardian.

Моя вера не изменилась». «Я подумала, что было бы эгоистично вкладывать силы в создание „собственных“ детей, когда эти самые силы и энергия могли бы не только помочь детям, которые уже здесь, но и превратить мир в место, где ни один ребенок никогда не должен родиться в нищете или терпеть жестокое обращение.

Честно говоря, я просто не хочу никого так сильно любить». «Я боюсь иметь детей.

Но в моей жизни часто происходили вещи, которых не ждешь… У меня прекрасная личная жизнь и перспектива того, что я могу однажды пожалеть, что не завела ребенка, не кажется веской причиной что-то менять. «Я много думала об этом в последнее время и не рассчитывала раньше остаться в таком возрасте без детей. Хотя если завтра я проснусь с навязчивой мыслью об этом, то придется постараться, чтобы все получилось», – рассказала актриса New York Times

Он с трудом мог позаботиться о себе, не говоря уже о ребенке. «Я люблю детей, но на данном этапе моей жизни… Я была замужем за мужчиной, который не был создан для отцовства. На данный момент я просто смотрю, как разворачивается моя жизнь и что в ней происходит. Тогда я изменила свои взгляды и поняла, что не иметь детей – это нормально. Все будет так, как должно быть», – поделилась звезда с The Indepent И если у меня не будет детей, то худшим человеком я не стану.

У меня нет детей, но я все еще могу выйти замуж. «Да, обязательно. Ключ в том, чтобы быть открытым для перемен и ценить жизнь, которую вам дали» Я глубокорелигиозный человек и верю, что все будет так, как должно быть.

Одни рождены быть матерями, другие рождены быть тетями, а третьи должны держаться от ребенка подальше. «Я пришла к выводу, что есть три вида женщин, когда дело доходит до материнства. Но, даже любя этого прекрасного младенца, я понимаю, что он не моя судьба и никогда ею не станет. Очень важно понимать, к какой категории вы принадлежите… Теперь послушайте – если рядом со мной посадить ребенка, то он будет избалован вниманием и обожаем. Я просто не могу быть матерью… И, достигнув определенного возраста, я могу сказать, что не променяла бы свой выбор ни на что другое». Понимая это, я испытываю странный прилив радости – потому что в жизни важно понять не только, кто ты есть, но и то, кем ты не являешься.

Я не хочу ходить на родительские собрания». «Это как „Ты хочешь быть художником и писателем или женой и любовницей?“ С детьми меняется фокус внимания.

Для меня сложно попрощаться с собакой больше чем на пять дней, и я не знаю, как бы уходила от детей каждый день на работу». «Были времена, когда я хотела детей, и были моменты, когда я была благодарна, что их нет.

И не понимаю, зачем женщины заводят детей, чтобы казаться полноценными». «Я не считаю брак институтом семьи.

Я поняла, что давление, которое чувствовала, исходило из внешних источников, и я знала, что не готова сделать этот ответственный шаг». «В пять лет моей мечтой было завести сотню собак и сотню детей.

Мне нравится возиться с детьми, но недолго. «Я та женщина, которая до определенного возраста не завела детей и так и не осела на одном месте. Я считаю их очаровательными, милыми и веселыми, а потом у меня начинается головная боль».

Или я всем сердцем хочу завести ребенка?“ Я не чувствовала, что мой ответ „да“ на последний вопрос, как и мой супруг. «Когда вам за тридцать, вы ощущаете некоторое давление и задаетесь вопросами: „Готова ли я завести ребенка, чтобы не упустить то, что другие люди действительно любят? Супружеская жизнь прекрасна, мы лучшие друзья, и я не была бы так счастлива, как сейчас».

Но детей у них так и не случилось. Легендарная актриса уже 22 года как замужем за американским режиссером Тэйлором Хэйфордом. Впрочем, встречаться супруги начали еще в 80-е. Может, потому, что на момент замужества Хелен был уже 51 год. Видимо, действительно не судьба.

Я все ждала, что это произойдет, но так и не получилось. «Видимо, это не моя судьба. И мне все равно, что думают люди».

И если бы забеременела, то все свое время уделяла бы только семье. «Нет, я никогда не жалела об этом. Я не выбрала детей, потому что решила сосредоточиться на карьере, и не думаю, что смогла бы справиться и с тем, и с тем одновременно».

Жаль, что это не останавливает большинство людей». «Я была бы ужасной матерью, потому что, по сути, я очень эгоистичный человек.

0